Excursion en bus depuis Le Mont-Dore : Montpeyroux et les lacs d’Auvergne

Mont-Dore

Du 29 mai 2022 au 23 octobre 2022

Excursion en bus avec un guide conférencier, au départ de La Bourboule et du Mont-Dore (1/2 journée).

-Départ de La Bourboule à 13h30
-Départ du Mont-Dore à 13h45
-Passage par le col de la Croix Morand (1400m) et ses superbes paysages
-Arrêt photo au lac Chambon : lac de barrage volcanique formé il y a environ 8000 ans. Avec ses 60 hectares et sa faible profondeur -(…)

Ouverture

Dimanche 29 mai 2022 de 13h45 à 18h15.

Dimanche 19 juin 2022 de 13h45 à 18h15.

Dimanche 10 juillet 2022 de 13h45 à 18h15.

Dimanche 31 juillet 2022 de 13h45 à 18h15.

Dimanche 21 août 2022 de 13h45 à 18h15.

Dimanche 11 septembre 2022 de 13h45 à 18h15.

Dimanche 2 octobre 2022 de 13h45 à 18h15.

Dimanche 23 octobre 2022 de 13h45 à 18h15.

Tarifs et Moyens de paiement

Plein tarif : 35 €, Tarif réduit : 29 € (Avec carte curiste, à présenter lors de la réservation.).
  • Carte bancaire/crédit
  • Chèque
  • Chèque Vacances
  • Espèces

Réservation obligatoire à l’Office de tourisme avant le vendredi midi pour l’excursion du dimanche qui suit
-sur place dans les Offices de tourisme
-en ligne sur sancy.com Conditions d’annulation : consulter nos Conditions Générales de Vente

Documentation

Confort, équipements et Services

  • Animaux acceptés

Accueil des animaux

Animaux acceptés
Sur demande auprès de l’Office de tourisme

Localisation

Accès

L’office de tourisme du Mont-Dore se trouve dans le bâtiment du complexe sportif et de loisirs bowling-patinoire-salle des conférences, situé en centre ville dans le parc municipal. Accès piéton facile depuis le centre ville en traversant le parc municipal.
Accès voiture, stationnement aisé depuis l’avenue de la Libération.
Accès personne handicapée : depuis l’avenue de la Libération, rejoindre la place handicapée à l’intérieur du Parc en suivant le fléchage du pictogramme « place handicapée moteur ».

Réserver

Excursion en bus depuis Le Mont-Dore : Montpeyroux et les lacs d’Auvergne

Bureau de tourisme du Mont-Dore
Avenue de la Libération
63240 Mont-Dore

04 73 65 20 21

E-mail

Calculez votre itinéraire

Ajouter
au carnet
Retirer
du carnet